Análisis de la evolución del comercio exterior de servicios en España (II)
Servicios no turísticos (servicios prestados a las empresas, transportes, servicios informáticos, financieros, construcción…).
01INTRODUCCIÓN
Los servicios no turísticos son el segmento más dinámico y diversificado de la balanza de servicios española. Aunque el turismo concentra el mayor volumen de ingresos, representan más del 53 % de las exportaciones de servicios, con los servicios empresariales, las telecomunicaciones y el transporte como rúbricas líderes. Reflejan la transformación de la economía hacia actividades de mayor valor añadido, intensivas en conocimiento y digitalizadas, que han consolidado un superávit exterior estructural más allá del turismo.
02VISIÓN GENERAL DEL COMERCIO EXTERIOR DE SERVICIOS NO TURÍSTICOS
El comercio internacional de servicios se produce cuando factores domésticos reciben ingresos de no residentes a cambio de sus servicios, con independencia del lugar de suministro. Según la OMC, en 2025 las exportaciones mundiales de servicios comerciales alcanzaron 9,56 billones de dólares (+8 %), frente a 26,26 billones de mercancías, es decir, en torno a una cuarta parte del comercio mundial. El 70 % de la inversión extranjera directa se dirige a servicios. EEUU es el primer exportador (12,7 % en 2025), seguido, con datos de 2024, de Reino Unido, Irlanda, Alemania y China.
Este auge responde a tres factores estructurales:
- Crecimiento de las economías de servicios, con desplazamiento de la actividad desde la industria hacia el terciario
- Apertura de mercados en servicios y aumento de la inversión extranjera directa en el sector
- Auge de la externalización global (global sourcing u offshoring), que favorece a los países mejor preparados para prestar servicios a larga distancia
2.1Exportaciones de servicios no turísticos
Según la Balanza de Pagos del Banco de España, en 2025 las exportaciones alcanzaron 120.573 M€ (+15,1 %). Rúbricas principales:
- Otros servicios empresariales: 46.791 M€ (38,8 % del total, +10,3 %)
- Telecomunicaciones e informática: 23.566 M€ (19,5 %, +11,7 %)
- Transporte: 23.179 M€ (19,2 %, +27,8 %)
- Construcción: la de menor peso (1,0 %)
Crecieron tanto las dirigidas a la UE como las extracomunitarias. Principales destinos: Francia (9,7 %), Reino Unido (9,5 %) y Alemania (9,1 %).
2.2Importaciones de servicios no turísticos
Las importaciones sumaron 77.336 M€ en 2025 (+6,4 %). Rúbricas predominantes:
- Otros servicios empresariales: 33.934 M€ (43,9 %, +9,2 %)
- Telecomunicaciones e informática: 11.972 M€ (15,4 %, +3,3 %)
- Transporte: 9.852 M€ (12,7 %, −18,6 %)
- Construcción: la de menor peso (0,7 %)
Principales países de origen: Francia (13,1 %), Alemania (11,5 %) y Reino Unido (9,7 %), con crecimiento de las procedentes de la UE y del resto del mundo.
03SERVICIOS EMPRESARIALES
Comprenden I+D, consultoría profesional y de gestión, servicios técnicos relacionados con el comercio, ingeniería, arquitectura, publicidad y otros servicios profesionales. Es un sector intensivo en conocimiento, ligado a la digitalización y la externalización de procesos, y de los más dinámicos a escala mundial, con EEUU, la UE, Reino Unido, India y China a la cabeza.
España ha reforzado su posición. Entre 2022 y 2025 las exportaciones pasaron de 31.486 M€ a 46.791 M€ (+48,6 %) y las importaciones de 23.390 M€ a 33.934 M€ (+45,1 %). El mayor avance de las exportaciones muestra el fortalecimiento de la capacidad exportadora en actividades de alto valor añadido, favorecido por la internacionalización y la prestación a distancia con herramientas digitales.
Por subsectores:
- Servicios técnicos, relacionados con el comercio y otros servicios empresariales: unas dos terceras partes del total. Exportaciones de 19.730 M€ a 29.320 M€ (+48,6 %) e importaciones de 15.783 M€ a 20.743 M€ (+31,4 %).
- Consultoría profesional y de gestión: segundo subsector y el más dinámico. Exportaciones de 9.665 M€ a 14.718 M€ (+52,3 %) e importaciones de 6.670 M€ a 11.645 M€ (+74,6 %). Responde a la demanda de transformación digital, ciberseguridad e inteligencia artificial
- I+D: la menor participación. Exportaciones de 2.091 M€ a 2.753 M€ (+31,7 %) e importaciones de 937 M€ a 1.546 M€ (+65,0 %)
En conjunto, confirman un modelo de alto valor añadido y digitalizado, que diversifica las exportaciones más allá del turismo y es uno de los pilares del superávit estructural de la balanza de servicios.
04SERVICIOS FINANCIEROS
4.1Posición competitiva e innovación
El sector financiero español es de los más competitivos a escala internacional, por su modernización tecnológica, su presencia en Europa y Latinoamérica y su liderazgo en banca móvil y pagos electrónicos. En marzo de 2014 nació Spain Fintech Hub (IEB, Finnovista y Madrid Financiero) para posicionar a España como centro de innovación financiera.
El ecosistema fintech pasó de unas 400 startups en 2020 a cerca del millar. Según FinTech Global Vision de Finnovating, España tiene entre 900 y 1.000 fintechs, es sexto país del mundo y tercero de Europa, tras Reino Unido y a la par de Alemania. Se concentran en Madrid y Barcelona.
La innovación se apoya en la Directiva PSD2, que impulsa la banca abierta y la competencia en pagos, y en los trabajos del BCE para un euro digital, que complementaría al efectivo y reforzaría la autonomía estratégica del sistema de pagos europeo.
En el comercio exterior, las exportaciones de servicios financieros subieron de 4.083 M€ en 2022 a 6.717 M€ en 2024, con un saldo positivo máximo de 4.792 M€. En 2025 hubo moderación: exportaciones de 6.109 M€, importaciones de 2.755 M€ y saldo de 3.354 M€, que sigue siendo un importante superávit.
4.2Restructuración del sistema bancario español
Desde la crisis de 2008, la exposición inmobiliaria y el deterioro de la financiación provocaron un saneamiento y una recapitalización profundos. La prima de riesgo superó los 600 puntos básicos en 2012 y llevó a solicitar al Eurogrupo una línea de hasta 100.000 M€, canalizada sobre todo por el FROB.
El número de entidades se redujo mediante fusiones y desaparecieron prácticamente las cajas de ahorro, con un sistema más concentrado, solvente y eficiente. Operaciones destacadas:
- Resolución del Banco Popular en 2017, adquirido por Santander
- Integración de Bankia en CaixaBank en 2021
Hoy encabezan el sistema Santander, BBVA y CaixaBank, seguidos de Sabadell, Unicaja y otros, con elevada solvencia y liquidez bajo la supervisión del BCE.
La subida de tipos del BCE recuperó la rentabilidad por el margen de intereses. Retos actuales: el ciclo de bajadas iniciado en junio de 2024, la competencia de fintech y plataformas tecnológicas, la ciberseguridad, la normativa europea de resiliencia operativa digital (DORA) y la transición hacia un modelo más sostenible.
4.3Supervisión y pruebas de resistencia
Con la Unión Bancaria, la supervisión de las principales entidades corresponde al Mecanismo Único de Supervisión (MUS), integrado en el BCE. La Autoridad Bancaria Europea (EBA) coordina los stress tests con escenarios muy adversos. Los últimos ejercicios confirman la solidez de las grandes entidades españolas, con solvencia superior a los mínimos.
Completar la Unión Bancaria sigue siendo prioridad de la UE. Funcionan el MUS y el Mecanismo Único de Resolución, pero falta el Sistema Europeo de Garantía de Depósitos (EDIS), tercer pilar clave para la estabilidad y la integración del mercado bancario.
05SECTOR DE LAS TELECOMUNICACIONES E INFORMÁTICOS
Sector estratégico para la economía digital y muy liberalizado, con impacto directo en la productividad del resto. Lo supervisa la CNMC, coordinada a escala europea por el ORECE. Según el informe sectorial 2025 de la CNMC:
- Ingresos minoristas: 24.698,53 M€ (+2,2 %). Los mayoristas crecieron un 5,6 %
- Inversión total: 6.073,8 M€, incluido el gasto en espectro. Excluidas las adquisiciones de espectro (110 M€), la inversión bajó un 9,8 %
- Empleo: 63.207 personas (+3,3 %), la cifra más alta de la década
Estructura del mercado. La fusión de Orange y MASMÓVIL (notificada en 2023, aprobada en 2024 con compromisos estructurales) creó MASORANGE, segundo operador con el 26,4 % de los ingresos tras Movistar. Los tres grandes (con Vodafone) suman el 74,2 % de los ingresos minoristas, frente al 75,5 % anterior, por la presión de DIGI, con el 3,5 % tras crecer un 17,5 %. El mercado pasó de cuatro operadores integrados a tres grandes grupos y un cuarto disruptivo de bajo coste, lo que matiza el efecto de la consolidación sobre los precios.
Apagado del cobre. En 2025 culminó el apagado de las centrales de cobre de Telefónica, tras años de despliegue de fibra hasta el hogar (FTTH). España es tercer país del mundo en porcentaje de fibra sobre la banda ancha fija, tras Corea del Sur e Islandia.
5.1Comunicaciones fijas
- Telefonía fija: 1.524,58 M€ (−8,5 %) y 37 líneas por cada 100 habitantes
- Banda ancha fija: 4.382,43 M€ y 19,9 millones de accesos (+4,4 %), con más del 90 % en fibra
5.2Comunicaciones móviles
- Parque: 64,2 millones de líneas y 130,7 líneas por cada 100 habitantes
- Telefonía móvil: 3.241,13 M€ (−1,7 %). Banda ancha móvil: 4.642,74 M€ (−2,2 %)
- 5G: más de 24,8 millones de líneas. El 4G concentra el 78,8 % de los datos
5.3Servicios audiovisuales
- Ingresos totales: 5.365,54 M€ (+4,4 %)
- TV de pago: 3.509,9 M€ (+10,3 %), con la TV de pago online (OTT) en 2.362,9 M€ (+17,3 %), que compensa la caída del 1,7 % del resto
- TV en abierto: 1.441 M€ (−7,2 %) por la caída de la publicidad
- Suscripciones de pago: máximo de 37,9 millones, por el streaming
5.4Servicios informáticos
Son el componente más dinámico de la rúbrica «Telecomunicaciones, informática e información». Las exportaciones TIC alcanzaron 23.541 M€ en 2025 frente a 20.370 M€ en 2024, con un crecimiento medio anual acumulado superior al 9 % desde la pandemia, muy por encima del de 2000-2019.
Responde a un cambio estructural hacia la prestación de servicios digitales transfronterizos (Modo 1 del GATS), favorecida por el teletrabajo y por la posición de España como destino de nearshoring de servicios de TI (huso horario, coste laboral competitivo, perfiles cualificados). Destaca Amadeus. El impulso se enmarca en el Programa Europa Digital 2021-2027 y la Agenda España Digital.
06SECTOR DEL TRANSPORTE
Es la tercera rúbrica exportadora de servicios no turísticos (19,2 % en 2025) y la de mayor crecimiento entre las grandes (+27,8 %). Hay un desequilibrio entre modos: carretera y aire congestionan sus redes, mientras el ferrocarril y el marítimo de corta distancia se abren como alternativas para mercancías.
6.1Tipos de transporte de mercancías
- Unimodal: un solo modo bajo un único documento. La responsabilidad recae en el porteador de cada tramo
- Intermodal: varios modos, con un transportador que organiza el proceso global. Tiene tres variantes:
- Segmentado: documentos separados por modo, costoso y en desaparición
- Combinado: mismo vehículo y varios modos (carretera, ferrocarril, fluvial), frecuente con trayecto principal marítimo. Lo gestionan los Operadores de Transporte Combinado (OTC)
- Multimodal: al menos dos modos bajo un único contrato con un Operador de Transporte Multimodal (OTM), que asume toda la cadena. La mercancía va en Unidades de Transporte Intermodal (contenedor, pallet, caja móvil, semirremolque)
6.2Transporte por carretera
En la UE, la carretera supone el 44 % del transporte de mercancías y el 85 % del de viajeros. En España, la Ley 16/1987 (LOTT) y el Real Decreto 1211/1990 (ROTT) distinguen:
- Vehículo ligero: peso máximo autorizado inferior a 6 toneladas o carga útil de hasta 3,5 toneladas
- Vehículo pesado: peso superior a 6 toneladas y carga superior a 3,5 toneladas
El transporte internacional de mercancías exige autorización administrativa, de cuatro tipos:
- Multilaterales: de organizaciones internacionales de las que España es miembro
- Licencia Comunitaria: transporte entre Estados miembros y cabotaje (servicios interiores en un país distinto al de matriculación)
- CEMT: válidas un año, con viajes ilimitados y carné de control
- Bilaterales: otorgadas por la Administración española mediante convenios con el Estado de destino
A escala comunitaria, el Reglamento (CE) 1072/2009 regula el acceso al mercado del transporte internacional de mercancías (licencia comunitaria y cabotaje) y el Reglamento (CE) 1073/2009 el de autocares y autobuses (servicios regulares, regulares especiales, discrecionales y por cuenta propia). Ambos garantizan la libre prestación sin discriminación por nacionalidad.
6.3Transporte aéreo
Se ha transformado por la privatización de Iberia, las aerolíneas de bajo coste y la regulación comunitaria. En 2025 la red de AENA cerró con un récord de 321,6 millones de pasajeros (+3,9 %), frente a 275,4 millones en 2019, con récords en 23 aeropuertos y 1,37 millones de toneladas de mercancías (+7,2 %).
Madrid-Barajas lidera con 68,2 millones de pasajeros, seguido de Barcelona-El Prat (57,5 millones). Barajas concentra el 61 % de la carga.
El tráfico tensiona la capacidad: El Prat supera su techo operativo (unos 55 millones) y Barajas se acerca al suyo (70 millones), por lo que AENA optimiza los slots. La respuesta inversora es el DORA III (2027-2031), aprobado en septiembre de 2026, con cerca de 13.000 M€ y 358 millones de pasajeros previstos en 2031, que incluye unificar las terminales T1, T2 y T3 de Barajas y prolongar la T4.
6.4Transporte marítimo
Es estratégico por el carácter peninsular de España. El sector portuario se rige por el Real Decreto Legislativo 2/2011, Texto Refundido de la Ley de Puertos del Estado y de la Marina Mercante. Los puertos de interés general los administran las Autoridades Portuarias, coordinadas por Puertos del Estado, bajo tutela del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible.
En 2025 movieron 556,6 millones de toneladas (−0,2 %), sin recuperar el máximo de 2019 (564,6 millones). Hubo récords en mercancía general (278,8 millones de toneladas) y contenedores (18,6 millones de TEUs, +2,7 %). Lideran Algeciras (100,7 millones de toneladas), Valencia (80,7) y Barcelona (69,4). Mayor potencial: las Zonas de Actividades Logísticas (ZAL), el transporte marítimo de corta distancia y los cruceros.
6.5Transporte ferroviario
La Ley 39/2003 del Sector Ferroviario separó la gestión de infraestructura y la prestación de servicios (efectiva desde 2005) y dio lugar a ADIF y RENFE Operadora. El marco europeo es la Directiva 2012/34/UE (espacio ferroviario europeo único), modificada por la Directiva (UE) 2016/2370, pilar de mercado del Cuarto Paquete Ferroviario, que abrió a la competencia los servicios nacionales de viajeros y se transpuso con el Real Decreto-ley 23/2018. La liberalización llegó en mayo de 2021 con OUIGO, seguida de AVLO (RENFE) y, desde noviembre de 2022, de Iryo. España es el único gran mercado europeo con tres operadores en alta velocidad.
Resultados según la CNMC:
- Alta velocidad comercial: casi 40 millones de viajeros en 2024 (+22 % sobre 2023 y +77 % sobre 2019)
- Precios: −35 % en Madrid-Barcelona y −42 % en Madrid-Valencia, con ahorros de 431,3 M€ en 2024
- Cuota de RENFE: bajó casi 30 puntos, hasta el 72 %, y sigue dominante en todos los corredores
- Trasvase modal: 4,8 millones de viajeros captados del avión y la carretera, con una cuota del tren frente al avión del 56,5 % en larga distancia
En mercancías la situación es menos favorable: el tráfico cayó en torno al 3 % en 2024 y RENFE Mercancías tiene el 42 % (la mitad que en 2011), con Captrain (20 %), Continental y Medway (14 % cada una). El ferrocarril interesa especialmente al FIEM, pues España es potencia mundial, con la segunda red de alta velocidad del mundo tras China.
07SECTOR DE LA CONSTRUCCIÓN
7.1Visión general: un sector en expansión a contracorriente de Europa
La construcción vive su mejor momento desde 2008. Según el INE, el VAB creció un 5,6 % en 2025 (7,2 % interanual en el cuarto trimestre), muy por encima del conjunto de la economía (2,8 %). Contrasta con el estancamiento europeo: según Eurostat, la producción en 2025 fue estable en la zona euro y subió solo un 0,5 % en la UE, mientras España lideró buena parte del año (hasta +31,4 % interanual en junio) y Francia (−5,1 %) y Alemania (−2,5 %) retrocedían.
Según Euroconstruct-ITeC (invierno de 2025), España cerró 2025 con un +4 % y Europa con un +0,3 %, tras un paréntesis negativo en 2023-2024. Se prevé moderación en España (+3,6 % en 2026, +2,2 % en 2028) por el agotamiento de los fondos europeos.
7.2Construcción residencial: auge de demanda con oferta restringida
- El auge de la vivienda (2024-2025). Según el Banco de España, crecen a la vez compraventas, crédito hipotecario, inversión residencial y precios, con fuerte heterogeneidad territorial y sin desequilibrios comparables a los de 2000-2007. Las compraventas superaron las 750.000 en 2025 (+5,1 %), el 3,8 % de los hogares frente al 5,5 % de 2004-2007, y el 90 % fueron de vivienda usada. El nuevo crédito hipotecario subió un 27,5 % y el tipo medio bajó del 3,3 % al 2,75 %.
- Precios y esfuerzo de acceso. Los precios reales subieron un 9,7 % en 2025 (5,5 % en 2024), más la vivienda usada (+10 %) que la nueva (+8,4 %). El acceso se ha deteriorado más que en la OCDE y la UEM: desde 1980 el esfuerzo se redujo un 40 % en Alemania y un 20 % en Italia, mientras en España el precio real se multiplicó por más de tres y la renta casi se duplicó. La ratio precio-renta neta es de 4,3 años de media y de 6,8 entre no propietarios.
- Restricciones de oferta. Son el factor determinante según el Banco de España. La inversión residencial creció un 5,1 % y llegó al 5,8 % del PIB (en torno al 6,5 % en los ochenta y noventa). Los visados subieron a cerca de 140.000 viviendas, pero las terminadas bajaron un 9 %. Factores estructurales:
- Tamaño empresarial: el 95 % son microempresas de menos de 10 trabajadores, con el 40-45 % del empleo y el 25-30 % del VAB
- Productividad: la producción por hora cayó un 13 % entre 2013 y 2025 y la productividad total de los factores un 20 % entre 1995 y 2023
- Industrialización: solo el 2 % de la edificación, frente al 10 % de Alemania y el 30-40 % nórdico
- Mano de obra: el 63 % de las empresas señala su escasez, frente al 20 % de finales de 2020
- Rentabilidad: ROE de la construcción residencial del 8,7 % en 2024, 6 puntos por debajo de su promedio de 2004-2007
- Además, las adquisiciones de no residentes y el uso turístico reducen el stock disponible. La vivienda movilizable es del 9,9 % en Madrid frente al 27,1 % de media
- Previsión sectorial. Según Euroconstruct-ITeC, el residencial creció un 6,9 % en 2025 y mantendría entre el 5,5 % y el 6 % en 2026-2028, apoyado en la promoción pública de vivienda (resultados desde 2027) y en la rehabilitación con fondos europeos.
7.3Construcción no residencial
Su comportamiento es más moderado. La inversión se concentra en logística y comercio, y las oficinas avanzan más despacio. Se prevé un +0,8 % en 2025 y entre el 2 % y el 3 % en 2026-2028, por el teletrabajo y el comercio electrónico, que favorecen los activos logísticos. La «ola de rehabilitación» del NGEU llegó con retraso (2024) y la rehabilitación crecería un 1-2 % anual.
7.4Ingeniería civil y licitación pública
En la ingeniería civil el impulso público es determinante. La licitación pública alcanzó en 2025 su mejor registro en 16 años: según SEOPAN, 33.143 M€ (+13 % sobre 29.336 M€), superando por primera vez desde 2009 los 30.000 M€. Por administraciones, los ayuntamientos licitaron 13.456 M€, las CCAA 10.136 M€ y el Estado 9.550 M€.
Fondos europeos (MRR). Entre 2019 y 2025 se licitaron más de 18.418 M€ con fondos europeos, el 11,1 % de la licitación nacional y el 18,5 % de la obra civil. Cerca del 70 % se concentró en la Administración General del Estado, con Adif (7.749 M€) como gran beneficiario. El ciclo se agota: en 2025 la licitación con subvenciones del MRR cayó un 36 %, hasta 2.496,5 M€.
Euroconstruct-ITeC prevé para la ingeniería civil un +3,0 % en 2025 y un +2,0 % en 2026, con incógnitas desde 2027 por el final del Plan de Recuperación.
08CONCLUSIÓN
Los servicios no turísticos son el segmento de mayor valor añadido y potencial de la economía exterior española, y su diversidad refleja la transformación estructural de las últimas décadas. Los vectores de cambio son la reestructuración financiera y el impulso fintech, la liberalización de las telecomunicaciones y el 5G, la modernización del transporte y la competencia ferroviaria, y la orientación de la construcción hacia la rehabilitación energética y la ingeniería verde. Su consolidación exigirá mantener el esfuerzo en digitalización, innovación y apertura a la competencia.